Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Единый контакт-центр : 
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Пн-Вс 8:00-20:00 
Служба контроля качества: +7(499)450-49-89
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Клиника госпитальной терапии имени А.А.Остроумова

 

Директор Клиники госпитальной терапии имени А.А.Остроумова-Беленков Юрий Никитич член-корреспондент РАН, академик РАН, профессор, д.м.н. 

Одна из старейших и самых известных клиник России, Клиника госпитальной терапии имени А.А.Остроумова была создана в 1846 году при медицинском факультете Императорского Московского университета. В 1896 году клиника перебралась из Новоекатерининской больницы на Страстном бульваре в новое, построенное специально для неё, здание неподалеку от Новодевичьего монастыря. Девичье поле и Большая Пироговская улица (в прошлом – Большая Царицынская) с тех пор стали для «Госпитальной терапии» родным домом.

За более чем 160 лет работы в ГТК утвердились замечательные традиции работы, основанные на лучших принципах отечественной медицины. Клиника воспитала в своих стенах великих врачей – настоящих мастеров своего дела.

gtk.jpg

За годы существования Клиники Госпитальной Терапии ее возглавляли выдающиеся отечественные терапевты. Первым директором клиники (после переезда на Девичье поле) был один из известных терапевтов России конца XIX века – Алексей Александрович Остроумов.

А.А. Остроумов заложил принципы Госпитальной Терапии, основанные на научном индивидуализированном подходе к пациенту, учитывающие наследственные и социальные факторы, влияние внешней среды и обоснованную фармако- и диетотерапию.

Учитывая роль А.А. Остроумова в создании Клиники Госпитальной Терапии и принимая во внимание его разработки по диагностике и ведению больных, в 1944 году в годовщину 100-летия со дня его рождения Клинике было присвоено имя А.А. Остроумова.

После А.А. Остроумова во главе Клиники Госпитальной Терапии стояли такие корифеи русской и советской медицины как Дмитрий Дмитриевич Плетнев (1924-1929 гг.), Александр Леонидович Мясников (1948-1965 гг.), Вадим Семенович Смоленский (1966-1972 гг.), Федор Иванович Комаров (1972-1982 гг.), Александр Васильевич Сумароков (1982-1998 гг.).

С 1998г. и по 2006 г. Клинику возглавляла академик РАМН, дважды лауреат Государственной Премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии Правительства РФ, главный терапевт Минздрава РФ Любовь Ильинична Ольбинская.

В январе 2006 г. ученый Совет ММА им. И.М. Сеченова единогласно избрал заведующим кафедрой Госпитальной терапии №1 Юрия Никитича Беленкова, достойного продолжателя традиций, начатых организатором института А.Л.Мясникова.

На базе кардиологического отделения Клиники развёрнуто одно из первых в отечественной медицинской практике подразделение, применяющее методы терапевтического миокардиального ангиогенеза (регенеративной кардиологии): Ударно-волновая Терапия Сердца и Усиленная Наружная Контрпульсация, - для лечения пациентов с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Имеющийся современный арсенал диагностических и лечебных средств позволяет оказывать медицинскую помощь пациентам на уровне ведущих мировых клиник.

Клиника госпитальной терапии сегодня представляет собой сплав векового опыта и современных медицинских технологий.

В структуру клиники входят специализированные отделения:



Квалифицированная помощь оказывается пациентам с самыми разными заболеваниями. Ежегодно в стенах клиники медицинскую помощь получают более 2500 человек.

Индивидуальный подход и бережное отношение к каждому больному – основополагающие принципы работы Клиники госпитальной терапии им. А.А.Остроумова.

Телефон единого контакт-центра: +7(499)450-88-89

 

Наши больницы на карте

  • ул. Большая Пироговская, д.6, стр.1
  • м. «Спортивная»
  • Единый контакт-центр:
  • +7(499)450-88-89

Отзывы пациентов

Добрый день!
Хочется выразить огромную благодарность врачам и всему коллективу ревматологического отделения Университетской клинической больницы №1.
Отдельно хочется поблагодарить заведующую ревматологическим отделением Меньшикову Ирину Вадимовну, которая своевременно поставила диагноз и назначила верное лечение, а также врача Анастасию Игоревну и медсестер. Благодарю их за высокий профессионализм, чуткость к пациентам, доброжелательное отношение и квалифицированную помощь!
Все медицинские процедуры (назначение лечения, анализов, взятие анализов, физиопроцедуры) были проведены  своевременно и качественно.
Каждому пациенту из моей палаты было уделено достаточно внимания, врачи давали ответы на все наши вопросы, объясняли все подробности наших диагнозов и назначенного лечения.
Огромное спасибо всему коллективу отделения за Ваш труд и руководству клиники за высокопрофессиональных специалистов! Сычёва А.С. 

Сычёва А.С.

Ещё отзывы о больнице

Новости

Все новости