Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Запись на прием через единый
контакт-центр +7(499)450-88-89
пн-вс 8:00 – 20:00

Оставить обращение в Службу
контроля качества +7(499)450-49-89
Написать нам
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Гастроэнтерологическое отделение

Отделение тесно сотрудничает с кафедрой пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. Обходы в отделении проводит зав.кафедрой пропедевтики внутренних болезней академик РАМН, профессор, д.м.н. Ивашкин В.Т. На базе отделения работают профессор, д.м.н. Шептулин А.А., профессор, д.м.н. Трухманов А.С., доцент, к.м.н. Лапина Т.Л., доцент, к.м.н. Охлобыстин А.В.

Заведующая отделениемЮрьева Елена Юрьевна 

В отделении по штатному расписанию развернуто 30 коек. Выделены одно- и двуместные палаты повышенной комфортности.

Виды оказываемой помощи:

1. Диагностика и лечение заболеваний пищевода.

─ Выявление ГЭРБ, в том числе и у пациентов с нетипичными симптомами, индивидуальный подбор терапии, также и у больных с отсутствием эффективности уже проводимого лечения.

─ Проведение дифференциального диагноза у пациентов с жалобами на загрудинные боли.

─ Диагностика ахалазии кардии, кардиоспазма, эзофагоспазма, поражений пищевода при системных заболеваниях.

─ Контроль и коррекция проводимой терапии с использованием современных методик – суточная рН- и импедансометрия пищевода, исследование двигательной функции пищевода (в том числе высокого разрешения - HRM)

─ Диагностика пищевода Баррета с разработкой индивидуального плана лечения пациентов

2. Диагностика и лечение инфекции H.pylori.

В большинстве случаев у больных, которым показана эрадикация H.pylori, в анамнезе имелись указания на проведенные курсы лечения H.pylori. В отделении применяются методики контроля эффективности проведенной эрадикационной терапии, в том числе «золотой стандарт» - дыхательный тест с 13С-меченной мочевиной. В клиническую практику внедрены современные схемы как стандартной терапии, так и терапии второй и третьей линии, согласно международным рекомендациям.

3. Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

─ Проведение дифференциально-диагностического поиска для исключения симптоматических язв

─ Проведение индивидуального подбора противоязвенной терапии и оценка ее эффективности

4. Диагностика и ведение пациентов с аутоиммунным и атрофическим гастритом.

Разработан и внедрен в практику алгоритм диагностики и ведения пациентов с различными типами гастрита, в том числе аутоиммунного и атрофического. Пациентам проводится изучение сывороточных маркеров атрофии (пепсиногены, гастрин-17), определение антител к париетальным клеткам и внутреннему фактору, регулярный морфологический контроль, профилактика развития мегалобластной анемии.

5. Лечение пациентов с болезнью оперированного желудка.

─ Реабилитация пациентов после резекции желудка.

─ Пациентам с рецидивирующими язвами культи желудка и анастомоза проводится выявление причин рецидивов заболевания, в т.ч. с применением методов суточной рН-метрии, оценки наличия инфекции H.pylori, после чего выполняется подбор патогенетического лечения.

─ Пациентам определяется трофологический статус и, при необходимости, проводится нутритивная поддержка.

─ Проводится дифференциальный диагноз анемии у пациентов после резекции желудка с определением тактики индивидуальной медикаментозной терапии.

6. Диагностика и лечение заболеваний, сопровождающихся хронической диареей, синдромом мальабсорбции и протеинтеряющей энтеропатии.

Для установления причины хронической диареи и синдрома мальабсорбции применяются методики определения сывороточных маркеров целиакии, дыхательных тестов для определения ферментативной недостаточности, фекальных маркеров воспаления, компьютерной энтероколонографии с пероральным и внутривенным контрастированием, морфологическое исследование биоптатов тонкой и толстой кишки, в том числе с иммуногистохимическим исследованием. В зависимости от установленного диагноза провидится этиотропное и патогенетическое лечение и нутритивная поддержка.

7. Диагностика и лечение функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта (функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника).

Пациентам проводится обследование для исключения органической патологии органов желудочно-кишечного тракта. После установления диагноза функционального заболевания разрабатывается индивидуальный план лечения пациентов в зависимости от доминирующих симптомов.

Отделение сотрудничает с диагностическими отделениями УКБ №2, в том числе с:

§ отделением диагностической и лечебной эндоскопии

проведение эндоскопических исследований верхнего и нижнего отделов желудочно-кишечного тракта с применением современных технологий

§ отделением функциональной диагностики

─ ультразвуковое исследование органов брюшной полости

─ ультразвуковая холецистография

─ допплерография сосудов брюшной полости

§ отделение лучевой диагностики

─ компьютерная томография органов брюшной полости с/без внутривенного контрастирования

─ компьютерная энтероколонография с пероральным контрастированием

§ кабинетом исследования двигательной функции желудочно-кишечного тракта и рН-импедансметрии пищевода (научный консультант профессор, д.м.н. Трухманов А.С.)

─ суточная рН-метрия пищевода (диагностика ГЭРБ, индивидуальный подбор терапии при ГЭРБ и оценка её эффективности)

─ совместная рН- и импендансметрия пищевода (определение физических свойств рефлюктата и типа рефлюкса при ГЭРБ)

─ исследование двигательной функции пищевода, HRM (диагностика нарушений двигательной функции пищевода, поражений пищевода при системных заболеваниях)

─ аноректальная манометрия высокого разрешения HRAM (исследование функционального состояния сфинктерного аппарата прямой кишки, чувствительности кишки, диагностика диссинергии мышц тазового дна, выявление вторичных нарушений моторики, обследование до и после хирургического лечения аноректальной области, исключение болезни Гиршпрунга)

─ биофидбэк-терапия (для пациентов с пациентов с запорами, недержанием кала)

Исследования выполняет врач-гастроэнтеролог, к.м.н. Сторонова О.А.

Наши больницы на карте