Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Запись на прием через единый
контакт-центр +7(499)450-88-89
пн-вс 8:00 – 20:00

Оставить обращение в Службу
контроля качества +7(499)450-49-89
Написать нам
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Пульмонологическое отделение

Отделение пульмонологии в составе клиники госпитальной терапии является старейшим отделением данного профиля в Университетской клинической больнице №1 им. И.М. Сеченова. Отделение было организовано в 1967 году.

Заведующая отделением: врач-пульмонолог, врач высшей категории Рогова Елена Филимоновна

Единый контакт-центр:
  •  +7(499)450-88-89

В настоящее время отделение входит в перечень ведущих специализированных отделений г. Москвы.

В нашем отделении проводится обследование и лечение больных с   бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, эмфиземой легких, хроническим бронхитом, пневмонией, бронхоэктатической болезнью, интерстициальными заболеваниями легких, саркоидозом, экзогенным альвеолитом, нарушениями дыхательной функции во время сна (синдром обструктивного апноэ).

Отделение работает в тесной связи со специалистами кардиологического, гастроэнтерологического, ревматологического, гематологического профиля, аллергологического центра, а также с клиническими фармакологами. Это позволяет успешно лечить пациентов с сочетанной патологией. Отделение специализируется на ведении больных с сочетанной тяжелой бронхолегочной и кардиальной патологией.

В распоряжении отделения имеется вся мощь диагностической базы университете, в том числе:

1.Многопрофильные лаборатории

2.Рентгеновские методы исследования, включая самые передовые, такие как мультиспиральная компьютерная томография

2.Фибробронхоскопия,

3.Современные методы исследования функции внешнего дыхания, газообмена (спирометрия, бодиплетизмография, диффузионные тесты легких и другие методы диагностики),

4.Эхо-КГ с определением давление в легочной артерии.

5. Различные варианты биопсии легких

6. Исследование дыхания во время сна

При необходимости для комплексной диагностики состояния легких и бронхов пульмонологи привлекают врачей других специальностей: фтизиатров, иммунологов, онкологов, хирургов, генетиков.

Имеющиеся технические возможности, многопрофильность университета,в сочетании с высоким профессионализмом врачей отделения позволяют проводить успешный диагностический поиск в случае неясного диагноза у пациентов с синдромом одышки или синдромом хронического кашля.

Тесное сотрудничество с торакальным отделением и ЛОР отделениями позволяет при необходимости решать вопросы быстрой морфологической верификации диагноза (проведение видеоторокоскопической и «открытой» биопсии), а также оперативного лечения ЛОР-органов и органов грудной клетки.

В отделении проводится лечение в соответствии с современными международными рекомендациями и стандартами. Однако всегда учитываются персональные особенности пациента и наличие сопутствующей патологии. То есть в нашем отделении обеспечивают индивидуальный подход к каждому пациенту.

Каждый пациент обеспечивается:

1. компрессорным небулайзером (ингалятором) для оптимальной доставки лекарственных средств,

2. спейсером (специальной насадкой на ингалятор) для повышения эффективности аэрозольной терапии,

3. пикфлоуметром (устройством для самостоятельного контроля проходимости бронхов) для объективного оценки показателей проходимости бронхов и ежедневного контроля эффективности лечения.

4. при необходимости-малопоточной оксигенотерапией у больных с дыхательной недостаточностью.

Кроме того, в распоряжении пациентов пульмонологического отделения имеются разнообразные методы физиотерапевтического лечения .

В отделении существуют две образовательные программы для пациентов:

1.      «школа для больных с бронхиальной астмой»

2.      «школа для больных с хронической обструктивной болезнью легких».

Все врачи пульмонологического отделения и сотрудники кафедры ведут консультативный прием жителей России, в том числе и г. Москвы и Московской области в лечебно-диагностическом отделении УКБ №1.

Наши больницы на карте