Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Единый контакт-центр : 
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Пн-Вс 8:00-20:00 
Служба контроля качества: +7(499)450-49-89
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Санаторий "Звенигород"

 

Санаторий «Звенигород» Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова — климатический курорт Подмосковья. Прозрачный чистый воздух, Москва-река, березовые рощи и сосновый бор — русская Швейцария. Всего 40 км от Москвы и на правом берегу реки — многофункциональный комплекс для лечения и реабилитации с уютными номерами для проживания, диетическим питанием из свежих продуктов, доброжелательным и заботливым медицинским персоналом.

  DSCF3198.jpg  DSCF3220.jpg   

ЧЕТЫРЕ ШАГА К ЗДОРОВЬЮ

На базе клиник Сеченовского университета и санатория «Звенигород» осуществляется полный четырехэтапный цикл лечения и реабилитации.

Первый и второй этапы — госпитальный и амбулаторно-поликлинический, проходят в университетских клиниках.

Третий и четвертый этапы — санаторно-курортный этап и бытовая реабилитация. На них необходимо предупредить рецидивы, закрепить состояние ремиссии, восстановить способность организма к адаптации, корректировать и предупреждать возникновения нарушений физической работоспособности. Эти этапы проводятся в санатории «Звенигород».

  b14c74b9.jpg  Магнитотерапия 3.jpg

ЧТО МЫ ЛЕЧИМ?

Высококвалифицированные специалисты, сильная лечебная база и благоприятные климатообразующие факторы — все это позволяет эффективно применять традиционные и новые методы лечения, тем самым улучшая качество жизни пациентов. Мы специализируемся на нескольких основных профилях:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (пациенты с кардиологическими заболеваниями, а также с заболеваниями аорты, сосудов шеи, сосудов верхних и нижних конечностей, после оперативного и эндоваскулярного лечения); 
  • заболевания опорно-двигательного аппарата (пациенты с артритами, артрозами, после травм, переломов и после оперативного лечения).

НАШИ УСЛУГИ, МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ

В санатории «Звенигород» функционирует современный Медицинский центр с водолечебницей. Здесь можно пройти лечебные курсы аппаратной физиотерапии, магнитотерапии, лазеротерапии, лечебной физкультуры и массажа. Для лечения и реабилитации также используются пантовые ванны и пантопаровые бочки с применением свежего водного экстракта из вываренных рогов марала, также грязевые, бальнеологические, йодобромные, хвойные, антицеллюлитные ванны, аппликации и фангопарафиновые обертывания, кедровые бочки с эфирным маслом или сбором из трав, подобранным по индивидуальным показаниям. Бальнеотерапия оказывает на организм укрепляющее и омолаживающее действие, стабилизируют нервную систему, приводят в норму артериальное давление.

Кедровая бочка .jpg  Подводное вытяжение позвоночника1.png

Для тех, кому необходима послеоперационная реабилитация, проводятся занятия механотерапии – это выполнение физических упражнений на специальных тренажерах с обратной биологической связью под руководством квалифицированного инструктора. При выполнении упражнений руками или ногами для разработки верхних и нижних конечностей тренажер самостоятельно скорректирует нагрузку для того, чтобы правая и левая сторона развивались равномерно. Есть в санатории и антигравитационная беговая дорожка. Применение тренажеров улучшает межмышечную координацию, кровообращение и обмен веществ, снижает боли в суставах. Эти методики способствуют быстрому восстановлению организма, позволяют надолго сохранить достигнутый результат.

 

Помимо лечебных курсов в Медицинском центра санатория «Звенигород» есть возможности пройти различного рода обследования: компьютерная томография, УЗИ, лабораторная диагностика – а также прийти на консультацию к лучшим узким специалистам университетских клинических больниц. При необходимости организуем госпитализацию в профильную клинику Сеченовского университета.

  

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Медицинская реабилитация в санатории «Звенигород» проводится в отделениях медицинской реабилитации. Попасть на госпитализацию в отделения медицинской реабилитации по ОМС можно несколькими путями:

  • Вариант 1. Собрать пакет документов по заболеванию одного из указанных профилей лечения и записаться на прием к врачу в Медицинский центр санатория «Звенигород» по телефону 8-495-992-41-57.
  • Вариант 2. Собрать пакет документов по заболеванию одного из указанных профилей лечения и отправить одним письмом на электронную почту санатория oms@sanzven.ru. В теме письма указать полностью Фамилию Отчество Имя, дату рождения, номер телефона. Например, тема письма: Иванов Иван Иванович 14.04.1944 8-999-999-99-99. Дата госпитализации согласовывается по указанному номеру телефона, после рассмотрения пакета документов. Документы рассматриваются в течение двух недель.

Необходимый пакет документов включает в себя:

1.      Направление на госпитализацию 057-у с диагнозом по МКБ-10 (выдается  поликлиникой по месту регистрации или прикрепления (срок действия направления - 1 месяц)) или в день госпитализации оформить направление  Медицинском центре санатория «Звенигород» 

2.      Выписка из истории болезни (стационара) или выписка из амбулаторной карты

3.      ЭКГ-пленка (срок действия до 1 месяца)

4.      Общий анализ крови (срок действия до 1 месяца)

5.      Общий анализ мочи (срок действия до 1 месяца)

6.      Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, общий билирубин) (срок действия до 1 месяца)

7.      Анализ крови на сифилис, гепатит B, C, ВИЧ ( RW, HBs, HCV, ВИЧ ) (срок действия 3 месяца)

8.      Заключение флюорографии (рентгенографии) или КТ органов грудной клетки (срок действия 6 месяцев)

9.      Справка от дерматолога для посещения бассейна (водных процедур). При ее отсутствии можно получить консультацию дерматолога перед госпитализацией в Медицинском центре на платной основе.

10. При наличии гинекологических, урологических, онкологических заболеваний

- заключение гинеколога (для женщин, срок действия до 1 месяца)

- заключение уролога (для мужчин, (срок действия до 1 месяца))

- заключение онколога (срок действия до 1 месяца)

11. Дополнительно по показаниям могут быть запрошены результаты других исследований по профилю заболевания.

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

На территории санатория «Звенигород» располагается Физкультурно-оздоровительный комплекс, который включает в себя множество площадок для занятия спортом и активного оздоровления. Во-первых, это бассейн. Наш бассейн включает 4 дорожки для плавания, а также детскую чашу для самых маленьких посетителей. В бассейне проводятся занятия по плаванию с инструкторами, а также сеансы гидротерапии для лечения боли в спине и вытяжения позвоночника. Для каждого посетителя бассейна открыт доступ в сауну, где можно расслабиться, успокоить боли в мышцах за счет повышенного притока крови, а также сжечь дополнительные калории. Но перед посещением бассейна обязательно ознакомьтесь с правилами посещения!

Photo7.png  Photo8.png

Во-вторых, спортивный зал. В просторном спортивном зале располагается инвентарь для всевозможных спортивных игр: волейбол, баскетбол, мини-футбол. В летнее время доступна открытая спортивная площадка с прорезиненным покрытием, где так же можно играть во всевозможные спортивные игры.

В-третьих, тренажерный зал. Как гласит известное выражение: движение – жизнь. Благодаря большому разнообразию тренажеров, представленных в тренажерном зале санатория «Звенигород», можно полностью реализовать этот девиз несмотря на погоду за окном! А если все-так с погодой повезло, то можно воспользоваться комплексом тренажеров на открытом воздухе. 

Photo9.png  Photo10.png

ДОСУГОВАЯ ПРОГРАММА

После прохождения всех процедур можно позволить себе погрузиться в досуговую программу санатория «Звенигород». В дневное время отдыхающие могут поиграть в настольный теннис или бильярд и посетить библиотеку. Каждый вечер отдыхающих ждет развлекательная программа: показы фильмов, сольные выступления артистов, концерты с участием отдыхающих, вечерние дискотеки. Для детей обустроена игровая комната и открытая детская площадка.

В Физкультурно-оздоровительном комплексе можно взять на прокат палки для скандинавской ходьбы и с пользой для здоровья прогуляться по большой территории санатория «Звенигород»: в парковой зоне оборудованы дорожки для лечебной ходьбы — терренкуры и «тропы здоровья». На территории обустроены беседки, где можно посидеть и принять воздушные ванны. Полюбоваться природой и видами Москвы-реки можно на специальной смотровой площадке. А если возникнет желание организовать пикник, можно пожарить шашлыки на обустроенной мангальной площадке со всеми удобствами.

Photo11.png  Photo12.png

 ПРОЖИВАНИЕ

Санаторий «Звенигород» предлагает различные варианты размещения: от категории «Стандарт» до «Люкс», от одноместного до трехместного. На ваш выбор также предлагается несколько корпусов: первый четырехэтажный корпус с удобным расположением, а также новый второй корпус с красивым и светлым ремонтом.

Photo15.jpg  Photo16.jpg

ДОМИКИ

На территории санатория «Звенигород» располагаются современные, красивые и уютные домики, рассчитанные на 5-7 человек. В каждом домике есть гостиная, кухня, несколько спален, санузлы с душевыми или ваннами. Вблизи домиков располагаются мангалы, где можно пожарить вкусный шашлык. Домик прекрасно подойдет для семейного отдыха с детьми.

Photo13.png  Photo14.png

                                   

    НАШИ УСЛУГИ, МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ

    От лечения до омоложения

    В cанатории «Звенигород» функционирует современный медицинский центр с водолечебницей. Здесь проводится полный цикл обследований, включая суточное мониторирование ЭКГ и АД, УЗИ, лабораторную диагностику, консультативный прием квалифицированных специалистов университетских клинических больниц. При необходимости возможна госпитализация в профильную клинику Сеченовского университета.

    В медицинском центре можно будет пройти лечебные курсы аппаратной физиотерапии и ингаляции, магнитотерапии, магнитолазерной и рефлексотерапии, физкультуры и массажа. Для лечения и реабилитации также используются пантовые ванны и пантопаровые бочки с применением свежего водного экстракта из вываренных рогов марала. А также грязевые, бальнеологические, йодобромные, хвойные, антицеллюлитные ванны, аппликации и фангопарафиновые обертывания, кедровая бочка с эфирным маслом или сбором из трав, подобранным по индивидуальным показаниям. Все виды ванн и обертываний оказывают на организм укрепляющее и омолаживающее действие, стабилизируют нервную систему, приводят в норму артериальное давление.

        

    ТРЕНАЖЕРЫ В ПОМОЩЬ ДОКТОРАМ

    Тем, кому необходима послеоперационная реабилитация, проводятся занятия на специальных тренажерах с обратной биологической связью под руководством квалифицированного инструктора. При выполнении упражнений правой и левой рукой или ногой — для разработки верхних и нижних конечностей — тренажер самостоятельно скорректирует нагрузку для того, чтобы правая и левая сторона развивались равномерно.

    Есть в санатории и антигравитационная беговая дорожка. Применение тренажеров улучшает межмышечную координацию, кровообращение и обмен веществ, снижает боли в суставах. Эти методики способствуют быстрому восстановлению организма, позволяют надолго сохранить достигнутый результат.

         

    НЕКОГДА СКУЧАТЬ! КАКИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ЕСТЬ В САНАТОРИИ

    В санатории «Звенигород» есть все необходимое и для семейного отдыха: детские
    игровые комнаты, библиотека, кино- и 
    конференц-залы, разнообразные культурные и экскурсионные программы, зал с настоящим камином — возле камина так уютно проводить время за книгой или с чашечкой кофе!

    Для занятий спортом есть теннисный корт, детские, спортивные, волейбольные площадки, настольный теннис и бильярд, прокат спортивного инвентаря. Планируется открытие аква-зоны с бассейном.

    ПОЧЕМУ САНАТОРИЙ «ЗВЕНИГОРОД» — КЛИМАТИЧЕСКИЙ КУРОРТ

    Всем, кто проходит курс лечения, отдыха и реабилитации будет полезна аэротерапия — прогулки по парку санатория и принятие воздушных ванн. Для этого в парке устроены беседки, где можно посидеть, вдыхая чистый целебный воздух. Важно отметить, что климат санатория «Звенигород» особенно благоприятно влияет на больных с заболеваниями органов дыхания, нервной системы, страдающих ишемической болезнью сердца, гипертонией. Также есть помещение для галотерапии и ингаляций.

    Один из основоположников отечественной терапии и курортологии Григорий Захарьин считал, что климат России хорошо служит народу, закаляя его физически, а русская природа, с ее раздольем полей и ароматными лесами, морозами и вьюгами, способствует развитию здорового и активного человека, только дары климата следует целесообразно использовать.

    В санатории «Звенигород» знают все о целесообразном использовании климата: по вашему желанию, погоде и медицинским показаниям подберут индивидуальный режим и маршрут для прогулок в парке. В парковой зоне оборудованы дорожки для лечебной ходьбы — терренкуры и «тропы здоровья». Специально разработанные групповые и индивидуальные маршруты укрепят мышцы, улучшат работу сердца и дыхательной системы, поднимут настроение. Территория парка и санатория огорожена и надежно охраняется.

    ЗВЕНИГОРОД — ГОРОД-МУЗЕЙ

    Во время курса лечения, отдыха и реабилитации обязательно посетите старинный русский город — Звенигород, известный обилием достопримечательностей и музеев. Один из самых красивых и известных монастырей — Саввино-Сторожевский — находится всего в 5 километрах от санатория.

    Санаторий «Звенигород» Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова приглашает вас на отдых, лечение и реабилитацию. Побывав у нас однажды, вы станете нашими постоянными гостями!

    Сайт: sanzven.ru 

 

Наши больницы на карте

  • 143069, п/о Введенское, г.Звенигород
  • Единый контакт-центр:
  • +7(499)450-88-89
  • Санаторий
  • (круглосуточно)
  • +7(495)992-41-05
  • Отдел бронирования
  • (с 8:30 до 17:15)
  • +7 (926) 424-47-28
  • Медицинский центр
  • (с 8:30 до 19:30)
  • +7 (495) 992-41-57
  • Администрация
  • (с 8:30 до 17:15)
  • +7(495)992-41-02

Отзывы пациентов

  Прошу отметить хорошую работу санатория "Звенигород" Сеченовского Университета по всем направлениям: медицинским, досуговым, оздоровительным и другим, и распространить его передовой опыт на другие санатории подобного профиля.
  Находясь здесь, как пациент с сердечно - сосудистыми заболеваниями (операция на сердце путем стентирования) и сравнения его с другими санаториями (а я побывал не в одном десятке), я для себя сделал вывод: по всем направлениям чувствуется наличие высокого профессионализма администрации санатория.
  К примеру, я хочу отметить, что профессионализм моего лечащего врача (Яковчук Андрей Михайлович) не идет ни в какое сравнение не только с врачами других санаториев, но и с районными поликлиниками города Москвы и даже с ведомственными поликлиниками.
  Что касается лечебной базы санатория, то она достаточно обширна. Есть медицинский центр Университета, где трудятся тоже истинные профессионалы.
  Обычно пациенты в санаториях жалуются на питание. Здесь же все сбалансировано. В таких случаях говорят: скромно, но со вкусом. Еда диетической направленности, но вкусная, хорошо усваивается и в достаточных количествах, в том числе и для мужчин.
   Нельзя не отметить удачное расположение санатория: фактически, он находится в ландшафтном парке на берегу Москва - реки. В нем все расположено компактно (все под рукой).
   В подтверждение всего положительного, что было выше сказано о санатории "Звенигород" Сеченовского Университета, привожу такой факт: часто пациенты продлевают пребывание в санатории за свой счет ( как это сделал я).

  Таким образом, санаторий имеет прекрасную перспективу на рынке санаторно - курортных услуг.

  Прошу рассматривать данной отзыв не как обращение, а как мнение о санатории обычного пациента.


Александр Иванович

Ещё отзывы о больнице

Новости

Все новости