Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Режим работы Единого контакт-центра:
ежедневно с 8:00 до 20:00
тел: +7 (499) 450-88-89
Служба контроля качества
+7(499) 450-49-89

Уважаемые пользователи! Сообщаем Вам, что на сайте ведутся технические работы. Страницы сайта могут быть временно недоступны. Приносим свои извинения за возможные неудобства.

+7(499)450-88-89 (запись на приём)

Позвонить

Колоноскопия у беременных



Бывает, что у женщины в ожидании малыша возникает необходимость пройти колоноскопию. Не является ли беременность противопоказанием для этой процедуры? Рассказывает В.В. Балабан, доктор медицинских наук, колопроктолог, онколог, хирург.

Вопрос колоноскопии у беременных имеет два аспекта.
Первый аспект — это подготовка. Дело в том, что препараты, которые используются для нее, не прошли испытания на беременных, потому что такие испытания в принципе не проводятся на женщинах, ждущих ребенка. И в отсутствии данных невозможно говорить о безопасности или о вреде.

Ну и второй момент — самый главный, целесообразность выполнения колоноскопии. Дело в том, что когда речь идёт о каких-то ранних сроках, то, если классическим методом подготовиться, можно выполнить колоноскопию без проблем. Если речь идёт уже о более поздних сроках, то здесь, конечно, это будет непросто, потому что будет сложно подготовиться.

Ключевой посыл, в том, что если все же планируете беременность, то лучше сделать колоноскопию до беременности, потому что у нас — в Клинике колопроктологии и малоинвазивной хирургии, есть ряд пациенток, которым, к сожалению, во время беременности, либо после родов сразу диагностировали рак толстой кишки и течение болезни было более агрессивным.
Дело в том, что те гормональные изменения, которые происходят у женщин во время беременности, могут приводить к бурному развитию рака. Хотя, если говорить о научных данных, то таких прямых доказательств нет, но на практике ситуация обстоит именно так.




Балабан Владимир Владимирович , заведующий отделением колопроктологии, врач онколог, д.м.н. 

Наши больницы

Наши больницы на карте