Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Запись на прием через единый
контакт-центр +7(499)450-88-89
пн-вс 8:00 – 20:00

Оставить обращение в Службу
контроля качества +7(499)450-49-89
Написать нам
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Клиника психосоматической медицины

 

                                        IMG_7906.jpg

Психотерапевтическое отделение УКБ №3 - единственное в Москве специализированное медицинское учреждение, предназначенное для лечения пограничных психосоматических расстройств.

Отделение входит в состав НОКЦ «Психосоматическая медицина» под руководством академика РАМН А.Б. Смулевича. В работе отделения реализуются современные научные принципы, разработанные как Российскими, так и западными учеными.

Пограничные психические расстройства чрезвычайно распространенны и определяются не только сниженным фоном настроения и тревогой, но и хронической усталостью, стойкими головными болями, нарушениями сна, навязчивостями, апатией, расстройствами желудочно-кишечного тракта, нервозностью, паническими атаками.

Вследствие этого наши пациенты обращаются, в первую очередь, к врачам общей практики, многократно обследуются и не получают четкого однозначного диагноза и попадают на прием к психотерапевту, имея за плечами хроническое течение заболевания.

Основной контингент отделения составляют больные с соматовегетативными расстройствами, болевыми и соматическими симптомами неясной этиологии (органными неврозами, головными болями, кожным зудом, крапивницей), ипохондрическими страхами и нарушениями, спровоцированными соматическим заболеванием (реакции и депрессии, связанные с тяжелой болезнью), реакцией на стресс. Лечение проводится в тесном контакте с неврологами и терапевтами.

В отделении осуществляется диагностика и лечение тревожно –депрессивных и фобических синдромов (панические атаки, агорафобия, клаустрофобия), навязчивых состояний, нарушений сна, психоорганических процессов с расстройствами памяти, внимания, когнитивных функций.

Активно применяются инновационные методы курации пациентов с «пограничной психосоматикой», предполагающие сочетанное применение психофармакотерапии, психотерапевтических, коррекционных и реабилитационных техник. Проводятся индтвидуальные программы по лечению тревожно – депрессивных расстройств у представителей бизнес элиты.

Клиника расположена в рамках общетерапевтического стационара (непсихиатрическая клиника), лечение проводится без указания на обращение к психотерапевту (больничный от врача общего профиля), информация носит закрытый характер, пациенту выписка выдается по заявлению.

В отделении имеется возможность получить амбулаторную консультацию психотерапевта, пройти курс стационарного лечения с комплексным участием в лечебном процессе специалистов различного профиля: психотерапевтов, психологов – реабилитологов. Прием ведут кандидаты и доктора наук.

Академиком А.Б. Смулевичем проводятся еженедельные клинические разборы с определением дальнейшей терапевтической тактики.

 

Наши больницы на карте

  • ул. Россолимо д.11, стр.1
  • м.Парк культуры
  • Единый контакт-центр:
  • +7(499)450-88-89

Отзывы пациентов

Выражаю большую благодарность всему персоналу психотерапевтического отделения, в особенности профессору Волель Беатрисе Альбертовне и заведующей Сорокиной Ольге Юрьевне. За профессионально подобранное лечение, за внимание и оказанную поддержку во время лечения. Отдельно хочу поблагодарить моего лечащего врача Гамирову Айсылу Наиловну, за чуткость, отзывчивость и душевный подход к моей проблеме.
Спасибо Вам, что дали возможность вернуться к гармоничной жизни.

Екатерина Арутюновна Москвина

Ещё отзывы о больнице

Новости

Все новости