Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Запись на прием через единый
контакт-центр +7(499)450-88-89
пн-вс 8:00 – 20:00

Оставить обращение в Службу
контроля качества +7(499)450-49-89
Написать нам
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Кардиохирургическое отделение

Отделение осуществляет высокотехнологичное хирургическое лечение заболеваний сердца и сосудов.


116. ЧЕРНЯВСКИЙ С.В.1.jpg

Заведующий отделеним- Чернявский Станислав Вячеславович.

Что мы лечим:

Пороки клапанов сердца

Сужение или недостаточность аортального и митрального клапанов сердца. Без хирургического лечения приводят к застойной сердечной недостаточности. Выполняется как протезирование клапанов сердца, так и пластические вмешательства, включая воссоздание аортального клапана из собственного перикарда пациента по методике Озаки.

Аневризма аорты

Локальное расширение аорты более чем на два нормальных диаметра с выбуханием ее стенок на фоне патологических изменений в них. Аневризма аорты опасна грозными осложнениями, консервативные методы лечения заболевания неэффективны.

Расслоение аорты

Это процесс разрыва внутренней оболочки аорты с затеканием крови между стенками и их отслойкой. Операция направлена на замещение расслоённого участка аорты синтетическим протезом и коррекцию кровообращения аорты с замещением пораженного участка синтетическим протезом и коррекцией кровообращения.

Ишемическая болезнь сердца

Следствие недостаточного кровоснабжения, а соответственно и ограниченной подачи кислорода к сердечной мышце, по причине образования в артериях холестериновых бляшек.

Постинфарктная аневризма сердца

Осложнение ишемической болезни сердца, при котором у больных развивается выбухание некротизированного или замещенного соединительной тканью нефункционирующего участка стенки левого желудочка.

Ишемическая митральная недостаточность

Состоит в деформации геометрических пропорций клапана и нарушении его запирательной функции. Коррекция ишемической митральной недостаточности производится двумя методами: пластические реконструкции митрального клапана или его протезирование.

Гипертрофическая кардиомиопатия                 

Врожденное заболевание, вызываемое мутацией генов, отвечающих за создание сократительных белков миокарда, характеризующееся утолщением стенок сердца. Наиболее эффективное лечение – ресинхронизирующая терапия и хирургическая миэктомия.

Cужение (стеноз) и извитость сонных и позвоночных артерий

Заболевание, вызванное налипанием на стенки сонных артерий холестерина и образованием холестериновых бляшек. Лечение: каротиднаяэндартерэктомия – механическое удаление отложений атеросклеротических бляшек, при патологической извитости сосудов – удаление извитого участка с последующим его протезированием.

Современное лечение хронической и критической ишемии нижних конечностей

Хроническая ишемия нижних конечностей это серьёзное инвалидизирующее заболевание. Больные с этим диагнозом мучаются интенсивными болями при ходьбе, что заставляет их останавливаться и выжидать время пока восстановится кровообращение в ноге, а в последствии, по мере прогрессирования заболевания, возникают боли в покое и носят постоянный характер, то усиливаясь, особенно ночью, то стихая после приёма обезболивающих препаратов.

Хроническая ишемия нижних конечностей (синдром Лериша)

Окклюзирующее заболевание, обусловленное хроническим сужением или полным перекрытием аорты в брюшной полости и подвздошных артерий. Для восстановления кровотока применяются реконструктивные операции.

Варикозная болезнь нижних конечностей вен

Проявляется набуханием и извитостью подкожных вен, появлением варикозных узлов. Заболевание сопровождается хронической венозной недостаточностью, может осложняться тромбофлебитами и трофическими язвами. На поздних стадиях варикозной болезни вен лечение производится только хирургическим путем (флебэктомия).

Наши больницы на карте

Отзывы пациентов

             Хочу выразить благодарность кардиохирургическому отделению  Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко , ФГ АОУ ВО Первый МГМУ им.И.М. Сеченова Минздрава России. Университетской клинической больницы N 1, г. Москва, ул.Б.Пироговская, д.6,стр.1. Под руководством профессораКомарова Р.Н. зав.отделением Каткова Андрея Ильича, хирурга Пузенко Дмитрия Владимировича, Магомедовой Ксении Алексеевне, Абдулмуталибову Исламу Магомеджановичу, Кузьмину Д.Н., анастезиологу Молочникову И.О. и всему медперсоналу второго отделения, за профессионализм, чуткое и внимательное отношение к пациентам. 4 октября 2018 года, мне сделали операцию по замене митрального клапана. Вот прошло уже четыре месяца, чувствую себя, хорошо. Швы заживают. Сделаны ровно, аккуратно, благодаря вот этим людям. Спасибо огромное за Вашу работу и профессионализм, от всей нашей семьи. Низкий поклон Вам.

Раиса Алексеевна

Ещё отзывы о больнице

Новости

Все новости