![]() |
Заведующий отделением: Ли Ольга Александровна, врач-нефролог, к.м.н. Время работы отделения: пн-пт 08:00 — 20:00 Задать вопрос: clinic@staff.sechenov.ru Записаться к специалистам: +7(499) 450-88-89 (единый контакт-центр) |
Нефрологическое отделение УКБ № 3 развернуто на 40 коек, это основное число нефрологических коек в Университетском Клиническом центре. Профессиональный опыт и квалификация всех нефрологов, работающих в отделении, позволяют проводить работу на современном диагностическом и лечебном уровне. Врачи оказывают консультативную помощь пациентам из других больниц Университета. Госпитализация больных в отделение происходит по каналу ОМС(МГФОМС, МОФОМС, РФОМС), ДМС, ПМУ. Основную часть госпитализируемых составляют пациенты с различными вариантами паренхиматозных заболеваний почек. Обследование больных проводится на современном уровне с проведением в т.ч.нефробиопсии проводятся биопсии слизистой желудочно-кишечного тракта (прямой и 12-перстной кишки), параумбиликальной жировой клетчатки, биопсий других органов и тканей, стернальной пункции. Почечные биоптаты оцениваются не только методом световой микроскопии, но и проводится иммуногистохимическое исследование с антигенами к основным классам иммуноглобулинов (А,М,G) и С3 комплементу, легким цепям, фибриногену, для уточнения выраженности иммунного воспаления, как показателя необходимости использования иммуносупрессивной терапии, выраженности почечной микроангиопатии. Электронная микроскопия. В отделении проводится лечение, выбор которого осуществляется с учетом воспалительной активности, факторов прогрессирования нефропатий, имеющихся осложнений.
|
Нефрология |
- нефротический синдром любого происхождения
- быстропрогрессирующий гломерулонефрит
- поражение почек при системных заболеваниях (системные васкулиты, системная красная волчанка, синдром Шегрена, саркоидоз)
- амилоидоз
- антифосфолипидный синдром (первичный и вторичный)
- тубулоинтерстициальный нефрит любого происхождения
- лекарственное поражение почек (в том числе анальгетическая нефропатия)
- подагрическая нефропатия
- пиелонефрит острый и хронический
- ишемическая болезнь почек (атеросклеротический стеноз почечных артерий)
- хроническая болезнь почек любого происхождения, в том числе стадия 5 (артериальная гипертензия, сахарный диабет, метаболический синдром)
- нефрогенная артериальная гипертензия
- хроническая почечная недостаточность (в том числе требующая программного гемодиализа)
- острое повреждение почек
- поликистозная болезнь почек
- кардиоренальный синдром
- генетические заболевания (синдром Альпорта, аутосомно-доминантная поликистозная болезнь, аутосомно-доминантная интерстициальная болезнь почек, периодическая болезнь, наследственные варианты ФСГС, С3 нефропатии)
- атипичный гемолитико-уремический синдром
В лечении используется весь современный набор «нефрологических» средств, включая биологические препараты. У больных с нефротическим синдромом, антифосфолипидным синдромом, тромботическими микроангиопатиями различного генеза используются препараты препятствующие тромботическим осложнениям – периферических венозных и артериальных тромбозов, ТЭЛА.
Ряд больных получает одновременно экстракорпоральное лечение:
это преимущественно - гемодиализ в режиме ультрафильтрации, при наличии гипергидратации с ограничениями по использованию и резистентных к терапии мочегонными препаратами; гемодиализ, как временное заместительное лечение, дающее возможность использования активной иммуносупрессивной терапии при быстропрогрессирующих нефритах. А также плазмаферез.
Записаться на прием к специалистам отделения можно через единый контакт-центр Клинического Центра Сеченовского университета: +7(499) 450-88-89 (ежедневно с 08:00 до 20:00)
