Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Единый контакт-центр : 
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Пн-Вс 8:00-20:00 
Служба контроля качества: +7(499)450-49-89
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Кардиологическое отделение

Кардиологическое отделение в составе клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им.В.Х. Василенко существует более 50 лет. В отделении работают высококвалифицированные врачи.

Заведующая отделением- Схиртладзе Манана Ревазовна  

Специализация отделения: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, аритмии, хроническая сердечная недостаточность. 

Учитывая индивидуальный подход к лечению больных, в отделении возможно обследование и лечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями с изучением микробиоты, ее коррекцией антибиотиками, пробиотиками, пребиотиками, симбиотиками.

Кардиологическое отделение имеет богатые исторические традиции в лечении хронической сердечной недостаточности. Г.Ф.Ланг и В.Х.Василенко, создавшие классификацию хронической сердечной недостаточности, возглавляли кафедру и клинику пропедевтики внутренних болезней. Больные с ХСН – это коморбидные пациенты с сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких, ожирением. Врачи отделения имеют большой клинический опыт, знания современной фармакотерапии в лечении таких больных. Кардиологическое отделение находится в составе УКБ № 2 где есть онкологическое урологическое отделение и клиника колопроктологии. Большинство онкологических больных имеют сердечно-сосудистые заболевания. В отделении проводится подготовка к операции, коррекция терапии, оценка факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, что помогает хирургам успешно провести оперативное вмешательство. Основным контингентом среди пациентов кардиологического отделения являются женщины – почти 2/3, и в основном, пред- и постменопаузы. Менопауза – время критических перемен в жизни женщины – от метаболических нарушений до сердечно-сосудистых заболеваний. В отделении проводится обследование и лечение пациенток в климактерическом периоде совместно с гинекологами-эндокринологами. Работая в клинике пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии, врачи кардиологического отделения консультируют гастроэнтерологических больных, проводят дифдиагноз боли в грудной клетке, ищут первоначальные причины аритмий, одышки, слабости. Своевременная постановка диагноза помогает избавить пациента от жалоб и приема большого числа неэффективных препаратов. В кардиологическом отделении немало пациентов старше 80 лет. Появилось новое направление - гериатрическая кардиология. Лечение таких пациентов требует от врача большого искусства и мастерства. Методы диагностики: ЭКГ, ЭХОКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование АД, тест с физ.нагрузкой, УЗДГ брахиоцефальных артерия, УЗИ брюшной полости, МСКТ коронарных артерий. Консультации: офтальмолог, невролог, эндокринолог, гинеколог-эндокринолог. Кардиологическое отделение сотрудничает с Научно-практическим центром интервенционной кардиоангиологии (адрес: Москва, Сверчков пер. 5), куда пациенты с ИБС направляются на проведение коронароангиографии, стентирования коронарных артерий, аорто-коронарного шунтирования.

В отделении проводятся : Акция «Артериальная гипертензия : жизнь без инфаркта и инсульта» Акция "Сахарный диабет - болезнь сердца" «Школа больного хронической сердечной недостаточностью» «Школа больного с артериальной гипертензией» «Уроки скандинавской ходьбы».

Совместно с Центром медицинской реабилитации пациенты кардиологического отделения имеют возможность продолжить лечение в Центре восстановительной медицины и реабилитации г. Истра, в санатории «Звенигород» Первого МГМУ им.И.М.Сеченова. Обследование и лечение проводится в рамках ОМС для жителей Российской Федерации. Имеются палаты повышенного комфорта.

Наши больницы на карте

Отзывы пациентов

В мае этого года попала в университетскую клиническую больницу №2 при Сеченовском университете в отделение кардиологии с очень высоким давлением 200*100. Мучилась гипертонией более 10 лет после гибели сына. осенью и весной постоянные кризы.
Почти каждый год лежала в Московский больницах, выписывалась с давлением 130*80, но через некоторое время оно опять начинало подниматься, причем выполняла все предписания врачей, не помогали никакие лекарства. И только здесь, в кардиологии, установили причину подъема давления и снизили его до 110*70 и оно держится у меня до сих пор.
Кроме стационарного лечения получала еще и душевное лечение, т.к. такого обращения медицинского персонала к пациентам давно не видела ни в одной больнице. врачи и весь медицинский персонал доброжелательны, улыбаются, ответят на любой вопрос, дадут совет, а это помогает лучше всяких лекарственных препаратов.
Хочу пожелать всему персоналу кардиологического отделения, а особенно зав.отделением Схиртладзе Манане Ревазовне и лечащему врачу Лосик Екатерине Александровне всего самого наилучшего в работе, и конечно, в личной жизни, и дальнейшего процветания отделения.
Большое спасибо за такое теплое отношение к нам, капризным пациентам. Сразу видно, что вы все очень любите своб работу и относитесь к ней с душой. Так держать и дальше. Счастья Вам!

Морозова Лариса Капитоновна

Ещё отзывы о больнице

Новости

Все новости