Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Запись на прием через единый
контакт-центр +7(499)450-88-89
пн-вс 8:00 – 20:00

Оставить обращение в Службу
контроля качества +7(499)450-49-89
Написать нам
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Очищение крови без переливания – каскадная плазмофильтрация. Как работает? Когда помогает?

Очищение крови без переливания – каскадная плазмофильтрация. Как работает? Когда помогает? 23.10.2023

Можно ли избирательно удалить из крови только вирусы и вредные белки, которые приводят к тяжелым заболеваниям? И как при этом избежать или свести к минимуму потребность в заменяющих жидкостях? Рассказываем о высокотехнологичном методе очищения крови на пальцах.

Что такое каскадная плазмофильтрация?

Каскадная фильтрация – это современный эффективный метод очищения крови от крупных патологических молекул, которые образуются в ряде тяжелых заболеваний.

Весь процесс проходит в два этапа:

  1. Из крови пациента отделяется жидкая её часть - плазма

  2. Затем плазма пропускается через фильтр, называемый плазменным фракционирующим устройством, где и задерживаются основные патологические молекулы.

Таким образом, плазму фильтруют, отделяют патологические компоненты, а затем возвращают пациенту. Все форменные элементы крови – эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, – остаются в неизменном виде. При этом методе очищения крови нет необходимости в замещении компонентами донорской крови, а также какими - либо растворами.

Метод распространен в ведущих клиниках Европы, США и Японии, и некоторых крупных клиниках России.

Каков эффект каскадной плазмофильтрации? От чего помогает?

Каскадная плазмофильтрация позволяет быстро и эффективно очистить весь объем циркулирующей крови от патологического фактора, сеанс обычно длится 2-4 часа, на курс лечения требуется от 1 - до 3 процедур. При хронических заболеваниях рекомендовано повторять сеансы несколько раз в год, в зависимости от основного заболевания и клинического случая пациента.

Как правило, положительный эффект наступает уже на 2-5 день после начала лечения, и сохраняется от нескольких месяцев до года или двух.

Метод рекомендован в рамках комплексной терапии, и при наличии

  • нарушений липидного обмена, высокого содержания триглицеридов, холестерина;

  • аутоиммунных заболеваний, в том числе у пациентов неврологического профиля (рассеянный склероз, миастения, острые и хронические демиелинизирующие заболевания)

  • синдрома гипервязкости крови, в том числе после перенесенного COVID- 19

  • заболеваниях крови

Где можно пройти каскадную плазмофильтрацию?

Университетская клиническая больница №3 имени И.М. Сеченова предлагает выполнить процедуру плазмофильтрации на современном и высококачественном оборудовании Spectra Optia. Все манипуляции проводятся с использованием одноразовых стерильных системы с условием лабораторного контроля за биохимическим показателями крови, гемостаза и иммунного статуса.

Данная статья является информационным материалом и не предназначена для самолечения. Обратитесь за консультацией лечащего врача, чтобы узнать о показаниях и противопоказаниях в вашем конкретном случае.

Запись на процедуру осуществляется по единому телефону колл-центр: +7 (499) 450-88-89.


Возврат к списку

Наши больницы на карте