Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Запись на прием через единый
контакт-центр +7(499)450-88-89
пн-вс 8:00 – 20:00

Оставить обращение в Службу
контроля качества +7(499)450-49-89
Написать нам
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Капитальные ремонты завершаются, предстоит капитальная работа

17.04.2013

Капитальные ремонты завершаются, предстоит капитальная работа

Первые итоги масштабной модернизации Клинического центра были подведены 7 февраля в УКБ №3. Здесь прошел медицинский совет и ректорский обход Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова. 
Результаты капитального ремонта и реконструкции 2-го неврологического отделения ректору Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корреспонденту РАМН, профессору Петру Витальевичу Глыбочко представили директор Клинического центра Ольга Сергеевна Волкова, главный врач Университетской клинической больницы №3 Валерий Владиленович Панасюк, руководство и сотрудники клиники.
Мы уже писали о ходе работ в УКБ №3. Основные этапы реконструкции можно проследить по фотоотчетам. Сегодня 2-е неврологическое отделение Клиники нервных болезней полностью преобразилось: современная отделка помещений и пищеблока, новая планировка палат, удобные комнаты для медперсонала, электронная система сопровождения больных и управления лечебным процессом. 
Именно на вопросы информатизации ректор университета обратил особое внимание. Поставляемое программное обеспечение должно решать самые обширные задачи – от регистрации пациента в базе до возможности подробного описания назначений и контроля хода лечения со стороны руководства. 
Кроме этого, было дано распоряжение в кратчайшие сроки провести телевидение во все палаты, столовую и холл отдыха. Итоги обхода и прошедшего года были подведены уже на медицинском совете УКБ №3.
- Мы с вами завершили очень важный и непростой год, - сказал Петр Витальевич. - В рамках программы модернизации здравоохранения мы смогли провести реконструкцию наших важнейших клиник. И, хотя средств было вложено немало, их, как всегда, не хватает. Тем не менее, ремонты мы будем продолжать и дальше. 
Но теперь наши клиники – по условиям – превосходят лучшие больницы Москвы. Вы знаете, что было и что стало в ваших клиниках, бываете у коллег в других УКБ. Условия для работы мы создали, теперь дело за вами. С этого года Клинический центр нашего университета переходит на систему государственного заказа. Это означает, что жестко установленные квоты на тематических больных должны быть выполнены. От этого будут зависеть и зарплаты, и возможность получения госзаказа в дальнейшем. Поэтому перед вами стоит задача повышать востребованность своих клиник, формировать поток пациентов и очередность на госпитализацию.
Затем ректор ответил на вопросы из зала. Они касались прошедших ремонтов, возможностей совмещения и дополнительных заработков, планов на 2013 год, уровня зарплат. Петр Витальевич напомнил, что уже есть поручение Президента РФ Минздраву о повышении зарплат врачам до 200%, а медицинским сестрам - до 100% от средней по региону. В свою очередь, руководство Университета и дальше будет делать все возможное для решения этих задач. Но главное здесь – эффективная работа самих подразделений.
П.В. Глыбочко также рассказал, что накануне министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова посетила только что созданный в университете Центр крови и Клинику урологии им. Р.М. Фронштейна, где прошел капитальный ремонт. Вероника Игоревна высоко оценила новые технические и функциональные возможности этих учреждений, и пожелала всему коллективу университета и дальше удерживать флагманские позиции в отрасли.
Подробные итоги работы были подведены в отчетном докладе главного врача Университетской клинической больницы №3 Валерия Владиленовича Панасюка. Он привел результаты работы клиник, отделений и других подразделений больницы, обрисовал кадровую ситуацию, вопросы использования коечного фонда и другие целевые показатели.
Завершился медсовет выступлением директора Клинического центра к.м.н. О.С. Волковой. Ольга Сергеевна привела сравнительные финансовые показатели по работе университетских больниц и разъяснила особенности выполнения государственного задания непосредственно для УКБ №3.
По результатам всех выступлений стало очевидно, что для всех университетских клинических больниц 2013-й станет годом оптимизации работы, освоения новых условий финансирования и перехода на качественно иной уровень лечения.

 

08.02.2013


Возврат к списку

Наши больницы на карте