Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Единый контакт-центр : 
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Пн-Вс 8:00-20:00 
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Министр здравоохранения РФ и ректор университета посетили в УКБФ детей из Приморья с аллергической реакцией

23.10.2013 Министр здравоохранения РФМинистр здравоохранения России, чл.-корр. РАМН Вероника Игоревна Скворцова, заместитель министра Татьяна Владимировна Яковлева и главный детский фтизиатр Минздрава Валентина Александровна Аксенова посетили Университетскую клиническую больницу фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, чтобы проверить ход лечения приморских школьников, заболевших после ошибочно проведенной реакции Манту. Комиссию сопровождали ректор университета, чл.-корр. РАМН Петр Витальевич Глыбочко, руководители Клинического центра вуза, лечащие врачи больницы.

Напомним, что 7 октября 45 учащимся новысосоевской школы Приморского края, провели туберкулинодиагностику, в результате которой, из-за неправильной дозировки препарата, пострадало 30 детей. 28 из них были госпитализированы. Спустя пару дней, 11 октября, дети, у которых реакция на превышение дозы была самой сильной, были направлены на реабилитацию в УКБ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В результате экспертизы проведенной нашими врачами было выявлено, что максимально допустимая доза используемого препарата, была превышена в 2,5 тысячи раз, от чего и проявилась аллергенная реакция. 
ректор университета
- Сегодня мы проверили состояние ребят. У всех у них была вовремя и полностью купирована аллергическая реакция. Сейчас все дети готовятся к выписке. На этой неделе мы готовим для них экскурсионную программу по Москве. Так что вся ситуация нормализовалась, - сказала Вероника Игоревна. Министр лично осмотрела всех выздоравливающих ребят и вручила им фруктовые наборы для поднятия настроения. - Благодаря стараниям врачей лучшей профильной клиники и лично Петра Витальевича Глыбочко удалось своевременно и полностью проверить у ребят все органы и системы организма – и при необходимости назначить эффективное лечение. А задача министерства сделать все, чтобы эта ситуация больше не повторилась.


Автор Олег Ромашков


Возврат к списку

Наши больницы на карте