Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Запись на прием через единый
контакт-центр +7(499)450-88-89
пн-вс 8:00 – 20:00

Оставить обращение в Службу
контроля качества +7(499)450-49-89
Написать нам
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Состоялись новые операции с использованием робота DaVinсi

23.11.2015 img_8725.jpeg

Сотрудники Первого МГМУ им. И.М. Сеченова впервые выполнили три роботические операции по поводу колоректального рака. Высокотехнологичная операционная, оснащенная роботизированным хирургическим комплексом «Da Vinci Si» с двумя консолями хирургов была открыта ректором Петром Витальевичем Глыбочко в апреле 2015 года.

Программа по внедрению роботических технологий в Первом МГМУ, организованная совместно с ведущими специалистами корейского Йонсей госпиталя под руководством президента корейского общества колоректальных хирургов профессора Нам Ку Ким, проходит в интенсивном режиме.

Если в первые дни наши сотрудники только осваивали различные приемы роботической хирургии с помощью профессора Ким, то 20 ноября зав. отделением онкоколопроктологии УКБ №2, доцент Инна Тулина и зав. отделением колопрокотологии УКБ №2, доцент Александр Кравченко сами сели за хирургическую консоль аппарата для выполнения роботической экстралеваторной брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки. Профессор Ким показал себя внимательным педагогом и наставником при выполнении этого сложного хирургического вмешательства.

Совместными усилиями кафедры колопроктологии и Всероссийского общества колоректальных хирургов 19 ноября был организован интернет-семинар, касающийся вопросов лечения низкого рака прямой кишки. С докладами выступили профессор Ким и профессор Царьков, роботическая операция траслировалась на интернет-портале кафедры колопроктологии и эндоскопической хирургии для врачей из различных регионов России и ближнего зарубежья. Участники семинара имели возможность не только наблюдать за ходом операции в режиме реального времени, но и задавать оперирующему хирургу вопросы и сразу же получать подробные ответы, благодаря отлаженной системе видео- и голосовой связи, практикуемой на многих проводимых кафедрой мероприятиях.

Профессор Ким является одним из пионеров роботической хирургии в колопроктологии, имеет множество публикаций по данной теме и огромный опыт выполнения роботических операций на прямой кишке (более 300). Зал с интересом наблюдал за работой профессора, а оживленные дискуссии не утихали в течение всей трансляции.

В работе семинара приняли участие ведущие колопроктологи и онкологи Москвы и регионов России: зав отделением онкопроктологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН А. О. Расулов, зав. 1-м хирургическим отделением Городской клинической больницы No31 И.Л. Андрейцев, зав. кафедрой хирургии с курсом эндохирургии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова, профессор Д.А. Хубезов, ведущий научный сотрудник Медицинского радиологического центра РАМН А.А. Невольских, зав. отделением лучевой диагностики УКБ№2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова К.Б. Пузаков.

Это знаменательное событие открыло эру роботической хирургии в клинике колопроктологии, сотрудники клиники уже прошли обучение и начали вводить роботические операции в повседневную практику.

img_8721.jpeg dsc_0381.jpeg
dsc_0387.jpeg



Возврат к списку

Наши больницы на карте