Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Единый контакт-центр : 
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Пн-Вс 8:00-20:00 
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Приемное отделение

 

Приемное отделение УКБ№1 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова расположено на первом этаже Центрального клинического корпуса, где размещается Университетская клиническая больница №1 (по адресу: г. Москва, ул. Большая Пироговская дом 6, строение 1, кабинет№45)

Заведующая приемным отделением УКБ№1 - к.м.н. Вишневская Ольга Вадимовна  
Ст. медицинская сестра - Рогожникова Светлана Павловна

График работы приемного отделения УКБ№1: КРУГОСУТОЧНО

Телефон единого контакт-центра: +7(499)450-88-89

Телефон приемного отделения: +7(499)-248-58-14

Основными задачами ПРИЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ являются:
-прием и регистрацию пациентов, госпитализируемых в клинические отделения УКБ №1;
-оформление медицинской документации с регистрацией в единой компьютерной базе Клинического центра; - врачебный осмотр;
-оказание экстренной и неотложной высококвалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе; - определение профиля отделения стационара для госпитализации пациентов; - проведение санитарно-гигиенической обработки пациентов;
-транспортировка пациентов в профильные структурные подразделения УКБ № 1;
-сотрудники приемного отделения УКБ№1 осуществляют круглосуточный контроль и координацию работы санитарного транспорта Университета;

Квалифицированное, доброжелательное отношение к пациентам – главная задача приемного отделения и всего Клинического центра ФГАОУ ВО Первого МГМУ   им. И.М.Сеченова

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ УКБ№1

В от­де­лении ра­бота­ют вы­сокок­ва­лифи­циро­ван­ные вра­чи, уме­ющие ра­ботать в экстремаль­ных ус­ло­ви­ях, справ­лять­ся с экс­трен­ны­ми си­ту­аци­ями и по­могать па­ци­ен­там, на­ходя­щим­ся в тя­желом сос­то­янии. В сос­та­ве круг­ло­суточ­ной де­жур­ной бри­гады, спо­соб­ной вы­пол­нить лю­бую вра­чеб­ную и ди­аг­ности­чес­кую ма­нипу­ляцию — вра­чи-терапевты при­ем­но­го от­де­ления; при не­об­хо­димос­ти на кон­суль­та­цию приг­ла­ша­ют­ся вра­чи-хи­рур­ги, а также торакальные хирурги, кардиохирурги, сосудистые хирурги, хирурги-онкологи, ЛОР-врачи, а из других больниц Университета при необходимости приглашаются неврологи, нейрохирурги, урологи, ги­неко­логии и психиатры др..

 Ос­на­щение при­ем­но­го от­де­ления поз­во­ля­ет вы­пол­нить все не­об­хо­димые эта­пы ди­агности­чес­ко­го по­ис­ка: ла­бора­тор­ные ана­лизы (кли­ничес­кий ана­лиз кро­ви с оп­ре­деле­ни­ем уров­ня глю­козы кро­ви, би­охи­мичес­кий ана­лиз кро­ви, электролиты), элек­тро­кар­ди­ог­ра­фию (ЭКГ) в условиях приемного отделения, уль­траз­ву­ковые ис­сле­дова­ния внут­ренних ор­га­нов и тка­ней (УЗИ), рен­тге­ноло­гичес­кие ис­сле­дова­ния (в том числе компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию). Все необходимые исследования пациентам проводятся в максимально короткие сроки.

Для госпитализации в плановом порядке в приемном отделении УКБ№ 1 необходимо предоставить результаты догоспитального обследования для больных ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО профиля:

1. Оригинал результата анализа крови на вирус гепатита В,С (HbsAg, HCVAb), выполненный не более 3 месяцев назад. Если результат анализа впервые положительный, то необходимо предоставить справку от инфекциониста о возможности нахождения в стационаре общего профиля.
2. Оригинал результата анализа крови на сифилис, выполненный не более 3 месяцев назад. Для пациентов, которые ранее проходили лечение по поводу сифилиса необходимо предоставить справку от дерматовенеролога о возможности нахождения в стационаре общего профиля. 
3. Оригинал результата анализа крови на ВИЧ-инфекцию, выполненный не более 3 месяцев назад. Для пациентов с ВИЧ-инфекцией необходимо предоставить справку от инфекциониста и номер иммуноблота.
4. В связи с эпидемиологической обстановкой, следует предоставлять отрицательный результат мазка ПЦР на COVID-19 сроком действия не более 48 часов.
- для пациентов, переболевших COVID-19: анализ крови методом ИФА на уровень IgG, выполненный не более 2 месяцев назад.                            
- для пациентов, вакцинированных от COVID-19: сертификат о вакцинации. 

Для госпитализации в плановом порядке в приемном отделении УКБ№ 1 необходимо предоставить результаты догоспитального обследования для больных ХИРУРГИЧЕСКОГО профиля:

1.Оригинал результата анализа крови на вирус гепатита В,С (HbsAg, HCVAb), выполненный не более 3 месяцев назад. Если результат анализа впервые положительный, то необходимо предоставить справку от инфекциониста о возможности нахождения в стационаре общего профиля.
2.Оригинал результата анализа крови на сифилис, выполненный не более 3 месяцев назад. Для пациентов, которые ранее проходили лечение по поводу сифилиса необходимо предоста-вить справку от дерматовенеролога о возможности нахождения в стационаре общего профиля.
 3. Оригинал результата анализа крови на ВИЧ-инфекцию, выполненный не более 3 месяцев назад. Для пациентов с ВИЧ-инфекцией необходимо предоставить справку от инфекциониста и номер иммуноблота.
 4. В связи с эпидемиологической обстановкой, следует предоставлять отрицательный результат мазка ПЦР на COVID-19 сроком действия не более 48 часов.
- для пациентов, переболевших COVID-19: анализ крови методом ИФА на уровень IgG, выполненный не более 2 месяцев назад.                            
- для пациентов, вакцинированных от COVID-19: сертификат о вакцинации. 
 5. Общий анализ крови (лейкоцитарная формула и СОЭ). Срок действия 10 дней;
 6. Биохимия крови (общий белок, общий билирубин, АСТ, АЛТ, мочевина, глюкоза, креатинин, калий, натрий). Срок действия 1 месяц;
В зависимости от нозологии (заболевания) перечень биохимических показателей может увеличиться после консультации врача специалиста ЛДО УКБ№1).
 7. Коагулограмма. Срок действия-1 месяц;
 8. Группа крови и резус фактор. Срок действия-3 месяца;
 9. Общий анализ мочи - срок действия 10 дней;
 10. ЭКГ. Срок действия 10 дней;
 11. Консультация терапевта с формулировкой терапевтического диагноза и заключением об отсутствии противопоказаний для оперативного лечения.11. Осмотр стоматолога о санации полости рта.
 12. Рентгенологическое исследование грудной клетки (флюорография или КТ грудной клетки). Срок действия 6 месяцев.
 13. Результат эндоскопического метода исследования (ЭГДС). Срок действия 1 месяц.

Дополнительные инструментальные методы обследования
 14. УЗИ исследование по показаниям в зависимости от нозологии (УЗИ молочных желез, УЗИ органов брюшной полости и почек, УЗИ мягких тканей, УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ органов малого таза, УЗИ щитовидной железы, УЗИ (ДОПЛЕР) сосудов шеи, УЗИ лимфоузлов, УЗИ сердца и др.) Срок действия 1 месяц.
 15. Консультации узких врачей-специалистов назначаются по показаниям в зависимости от нозологии (заболевания). Срок действия- 1 месяц. Осмотр ЛОР-врача об отсутствии очагов хр.инфекции ( по показаниям).
16. ФВД для пациентов с бронхообструктивным синдромом.
17. Другие инструментальные методы обследования по показаниям в зависимости от нозологии (рентгеноскопия пищевода и желудка, ректороманоскопия, колоноскопия, эзофагогастродуоденоскопия, бронхоскопия, КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости, сцинтигрфия печени и желчного пузыря, сцинтиграфия скелета и др.

Отсутствие какого-либо обследования может служить основанием для отказа в плановой госпитализации в структурные подразделения Университетской клинической больницы № 1 (приказ № 211-0334 Клинического Центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова от 27.10.2010 г. Об утверждении перечня догоспитального обследования).

Выполнение вышеуказанного догоспитального обследования возможно в день госпитализации в условиях Университетской клинической больницы № 1. Экстренная госпитализация проводится без догоспитального обследования (Кардиологическое отделение с палатами реанимации и интенсивной терапии и ОАР№1). При наличии всех необходимых документов плановая госпитализация осуществляется в порядке живой очереди; экстренная госпитализация, а также участники ВОВ и инвалиды I группы регистрируются вне очереди.
В связи с большим количеством поступающих на стационарное лечение пациентов (100-160 человек в день), для предупреждения долгого ожидания в приемном отделении, просим Вас придерживаться времени, назначенного при вызове на госпитализацию.

«Положение о госпитализации больных в больницы Клинического центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова»

Госпитализация осуществляется:

I. За счет средств государственного бюджета в плановом порядке: по квоте на оказание Высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП);
II. За счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС); 

III. По направлению страховых компаний в рамках добровольного медицинского страхования прикрепленного контингента (ДМС)
IV. За счет личных средств пациента по платным медицинским услугам (ПМУ)

Госпитализация в стационарные отделения Университетской клинической больницы № 1 осуществляется при наличии:

1) оригинала ПАСПОРТА (документа, удостоверяющего личность гражданина РФ); также ксерокопии паспорта (1-я страница и страница с регистрацией);
2) оригинала ПОЛИСА обязательного медицинского страхования/ Выписки из единого реестра застрахованных лиц о полисе ОМС, и его ксерокопии с указанием названия страховой компании;
3) заполненной амбулаторной карты ЛДО УКБ№1 для больных по ОМС, ПМУ, ДМС
4) для больных госпитализируемых по высокотехнологической медицинской помощи ВМП – заполненный листок направления на госпитализацию по ВМП;
5) для больных направленных из КДЦ – заполненный листок направления на госпитализацию из КДЦ с подписью заместителя главного врача по лечебной работе Ратбиль О.Е. с указанием даты госпитализации, профильного отделения, палаты и диагноза;

6) для больных госпитализируемых по ДМС необходимо иметь гарантийное письмо;
7) для больных госпитализируемых по ПМУ необходимо иметь оплаченный счет.

 

Наши больницы на карте