Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Единый контакт-центр : 
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Пн-Вс 8:00-20:00 
Служба контроля качества: +7(499)450-49-89
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Клиника травматологии, ортопедии и патологии суставов

 
 
Директором клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов является д.м.н., Лычагин Алексей Владимирович.



Клиника травматологии, ортопедии и патологии суставов организована по образцу традиционных образовательных клиник.

Основными направлениями работы являются: 
  • роботизированная система эндопротезирования
  • эндопротезирование крупных и мелких суставов
  • лечение травм и заболеваний позвоночника
  • артроскопическое лечение крупных  суставов
  • лечение артроза суставов
  • лечение травм и заболеваний  кисти
  • коррекция деформаций стоп
  • спортивная травматология (повреждение и разрывы связок, лечение нестабильности и вывихов суставов, повреждение внутрисуставных структур)
  • индивидуальная 3D печать имплантов протезов 
  • сложная ревизионная ортопедия под компьютерной навигацией 
5Z0B028682 (1).jpg    Робот- травматолог

История кафедры

1.jpg

Кафедра была организована одной из первых в стране в октябре 1966 года, её основателями были профессор Г. С. Юмашев, доцент С. З. Горшкова, ассистенты Т. А. Гладышева, Ю.Т. Кочетков, М. Н. Елизаров, Л. Л. Силин и другие, внесшие большой вклад в развитие отечественной травматологии и ортопедии. Главной особенностью преподавательского процесса было тесное взаимодействие с практической деятельностью. Георгий Степанович Юмашев руководил кафедрой с 1966г. по 1994г. После него кафедру возглавил Хасан Аласханович Мусалатов с 1994г. по 2002г.С 2002г. По 2016г. заведовал кафедрой Геннадий Михайлович Кавалерский. 

2.jpg


За время его руководства была основана клиническая база в университетской клинической больнице №1, а также открыты новые направления в развитии высокотехнологической помощи пациентам. С 2016г. по настоящее время кафедру возглавляет Лычагин Алексей Владимирович.На данный момент это – крупнейшая кафедра страны. Приоритетными направлениями научно-практической деятельности кафедры являются лечение заболеваний и повреждений позвоночника, крупных суставов конечностей, оказание помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Сегодня на кафедре проводится обучение студентов на 

kavalersky_trauma.png

всех ведущих факультетах Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: лечебном, научном, медико-профилактическом, педиатрическом, фармацевтическом, высшего сестринского образования. За учебный год общее число студентов превышает 1000 человек. Подготовка специалистов проводится по специальностям «лечебное дело», «медико-профилактическое дело»,«фармация», «сестринcкое дело». Кроме этого, на кафедре проходят постдипломную подготовку клинические ординаторы, аспиранты, соискатели как из России, так и из-за рубежа.   На каждой клинической базе оборудованы учебные комнаты для учащихся, лекционные залы, манипуляционные комнаты. В преподавании используются современные средства отработки практических навыков оказания первой помощи. 

Презентационный материал, созданный сотрудниками кафедры и отражает не только современные положения медицинской науки и практики, но и собственный богатый клинический опыт. На клинических базах кафедры проводятся не только занятия по учебному плану, но и производственная практика студентов лечебного и фармацевтического факультетов.

 

Наши больницы на карте

  • улица Большая Пироговская, д.6, стр.1.
  • м. «Спортивная»
  • Единый контакт-центр:
  • +7(499)450-88-89

Отзывы пациентов

Выражаю искреннюю благодарность врачу-профессионалу Захарову Григорию Геннадьевичу за успешно проведенную мне операцию 6 апреля 2021 года. Обращалась по поводу перелома плеча. Спасибо Вам доктор за то, что я снова могу быть полноценным человеком, радовать своих близких, наслаждаться жизнью и получать удовольствие от обычных каждодневных дел. Быть доктором-это не просто Ваша работа, это Ваше призвание! Отдельное спасибо Александру Валерьевичу Розову за благожелательное, уважительное и внимательное отношение ко мне. Пусть Вам всегда сопутствует успех, а осознание важности дела, которому вы служите, будет для вас источником оптимизма, морального и материального удовлетворения!


Дымова Елена Владимировна

Ещё отзывы о больнице

Новости

Все новости