Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Запись на прием через единый
контакт-центр +7(499)450-88-89
пн-вс 8:00 – 20:00

Оставить обращение в Службу
контроля качества +7(499)450-49-89
Написать нам
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Клиника травматологии, ортопедии и патологии суставов

 
 
Директором клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов является д.м.н., Лычагин Алексей Владимирович.



Клиника травматологии, ортопедии и патологии суставов организована по образцу традиционных образовательных клиник.

Основными направлениями работы являются: 
  • роботизированная система эндопротезирования
  • эндопротезирование крупных и мелких суставов
  • лечение травм и заболеваний позвоночника
  • артроскопическое лечение крупных  суставов
  • лечение артроза суставов
  • лечение травм и заболеваний  кисти
  • коррекция деформаций стоп
  • спортивная травматология (повреждение и разрывы связок, лечение нестабильности и вывихов суставов, повреждение внутрисуставных структур)
  • индивидуальная 3D печать имплантов протезов 
  • сложная ревизионная ортопедия под компьютерной навигацией 
5Z0B028682 (1).jpg    Робот- травматолог

История кафедры

1.jpg

Кафедра была организована одной из первых в стране в октябре 1966 года, её основателями были профессор Г. С. Юмашев, доцент С. З. Горшкова, ассистенты Т. А. Гладышева, Ю.Т. Кочетков, М. Н. Елизаров, Л. Л. Силин и другие, внесшие большой вклад в развитие отечественной травматологии и ортопедии. Главной особенностью преподавательского процесса было тесное взаимодействие с практической деятельностью. Георгий Степанович Юмашев руководил кафедрой с 1966г. по 1994г. После него кафедру возглавил Хасан Аласханович Мусалатов с 1994г. по 2002г.С 2002г. По 2016г. заведовал кафедрой Геннадий Михайлович Кавалерский. 

2.jpg


За время его руководства была основана клиническая база в университетской клинической больнице №1, а также открыты новые направления в развитии высокотехнологической помощи пациентам. С 2016г. по настоящее время кафедру возглавляет Лычагин Алексей Владимирович.На данный момент это – крупнейшая кафедра страны. Приоритетными направлениями научно-практической деятельности кафедры являются лечение заболеваний и повреждений позвоночника, крупных суставов конечностей, оказание помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Сегодня на кафедре проводится обучение студентов на 

kavalersky_trauma.png

всех ведущих факультетах Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: лечебном, научном, медико-профилактическом, педиатрическом, фармацевтическом, высшего сестринского образования. За учебный год общее число студентов превышает 1000 человек. Подготовка специалистов проводится по специальностям «лечебное дело», «медико-профилактическое дело»,«фармация», «сестринcкое дело». Кроме этого, на кафедре проходят постдипломную подготовку клинические ординаторы, аспиранты, соискатели как из России, так и из-за рубежа.   На каждой клинической базе оборудованы учебные комнаты для учащихся, лекционные залы, манипуляционные комнаты. В преподавании используются современные средства отработки практических навыков оказания первой помощи. 

Презентационный материал, созданный сотрудниками кафедры и отражает не только современные положения медицинской науки и практики, но и собственный богатый клинический опыт. На клинических базах кафедры проводятся не только занятия по учебному плану, но и производственная практика студентов лечебного и фармацевтического факультетов.

 

Наши больницы на карте

  • улица Большая Пироговская, д.6, стр.1.
  • м. «Спортивная»
  • Единый контакт-центр:
  • +7(499)450-88-89

Отзывы пациентов

Я ходила к мануальному терапевту в Центр суставной боли. От того, что постоянно сижу на работе, жутко начала спина болеть. Уже до конца рабочего дня высидеть просто не было сил. Надо было что то делать. Сеансы терапии просто поставили меня на место, а вернее мою спину. Очень благодарна, через пол года, опять надо пройти курс терапии. Спасибо девчонки подсказали хорошего специалиста.
Наталья Полевая

Ещё отзывы о больнице

Новости

Все новости