Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Единый контакт-центр : 
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Пн-Вс 8:00-20:00 
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

1-е неврологическое отделение

Больным проводится комплексное обследование, согласно стандартам оказания медицинской помощи. Еженедельно в отделении проходит обход профессора и других сотрудников кафедры, устраиваются профессорские разборы больных. В отделении применяются современные методы обследования, лекарственные и нелекарственные способы лечения.

Единый контакт-центр:

+7(499)450-88-89

Неврология

  • Вестибулярные нарушения (головокружение, шум в ушах);
  • Сосудистые заболевания головного мозга;
  • Различные болевые синдромы (боль в спине, боль в шее);
  • Головные боли (мигрень, головная боль напряжения и др.);
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата (грыжи диска, скелетно-мышечные боли);
  • Заболевания с поражением экстрапирамидной системы (болезнь Паркинсона, синдром паркинсонизма, тремор, дистония, хорея, миоклонус, тики);
  • Наследственные и дегенеративные заболевания центральной нервной системы;
  • Рассеянный склероз;
  • Заболевания периферической нервной системы;
  • Нервно-мышечные заболевания;
  • Синдромы вегетативной дистонии и панические атаки;
  • Эпилепсия и другие пароксизмальные состояния.


Правила приема:
Выписка, страховой полис (2 копии), паспорт, СНИЛС (1 копия).
Обращаться в лечебно-диагностическое отделение №2 на амбулаторный прием.

В отделении есть палаты с повышенной комфортностью.

Отделение курируют сотрудники кафедры нервных болезней:

  • Дамулин Игорь Владимирович д.м.н., профессор
  • Шмидт Татьяна Евгеньевна к. м. н., доцент
  • Строков Игорь Алексеевич, к.м.н., доцент
  • Голубева Валерия Викторовна, к.м.н. доцент
  • Яворская Светлана Александровна, к.м.н., ассистент кафедры

Дамулин Игорь Владимирович, д.м.н., профессор кафедры нервных болезней

В 1983 г. с отличием закончил II МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова. В 1983-1985 г.г. обучался в клинической ординатуре, в 1986-1989 г.г. - в аспирантуре в 4 Главном управлении МЗ СССР. Защитил кандидатскую диссертацию в 1989 г. на тему «Особенности течения дисциркуляторной энцефалопатии с явлениями церебральной атрофии», в 1997 г. успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Дисциркуляторная энцефалопатия в пожилом и старческом возрасте». На кафедре нервных болезней лечебного факультета работает с 1991 г., с 1998 г. - в должности профессора.

Имеет более 350 публикаций по различным направлениям неврологии. Регулярно выступает с докладами на научных конференциях и симпозиумах. Сферой научных интересов являются неврологические нарушения у пациентов пожилого возраста, дисциркуляторная энцефалопатия, болезнь Альцгеймера, нарушения ходьбы у пожилых.

Игорь Алексеевич Строков, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней

В 1969 г. закончил 1 Московский Медицинский Институт им. И.М.Сеченова.

Опыт работы:

С 1969 по 1973 г., работал младшим научным сотрудником в Институте общей патологии и патологической

физиологии АМН СССР. С 1973г. по 1996г. работал ведущим научным сотрудником там же. В 1975 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию. Являлся директором-координатором «Международной программы «Диабет» с 1996 по 2007 гг. Также с 1996г. по 2001г. был ведущим научным сотрудником, руководителем научной группы на кафедре диабетологии и эндокринологии Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской федерации. С 2001г. по настоящее время доцент кафедры нервных болезней лечебного факультета.

Имеет 246 публикаций в Российских и международных рецензируемых журналах, в том числе 3 монографии

Членство в отечественных и международных организациях:

C 2002 года – член редколлегии журнала «Боль»

С 2009 года член редколлегии журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия»

С 2011 года – член редколлегии журнала «Нервно-мышечные болезни»

С 1995 года – Международное общество патофизиологов

С 1985 года – Всесоюзное (Российское) общество патофизиологов

С 1984 года – Московское общество неврологов

Специалист: заболевания периферической нервной системы (мононевропатии, множественные мононевропатии, полиневропатии, в том числе диабетическая полиневропатия), нервно-мышечные заболевания, в том числе миастения, поражение нервной системы при эндокринных заболеваниях, вертеброгенные заболевания, корешковые синдромы, синдром невропатической боли.

Шмидт Татьяна Евгеньевна, к.м.н., доцент кафедры нервных болезней лечебного факультета

В 1972 г. закончила Первый МОЛМИ. В 1972-1974г. обучалась в клинической ординатуре на кафедре нервных болезней лечебного факультета. В 1979 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Циклические нуклеотиды в опухолях головного мозга». Является вице-президентом Российского комитета исследователей рассеянного склероза, членом экспертного комитета по рассеянному склерозу.

Имеет более 100 публикаций по различным направлениям неврологии, выпущены 2 монографии «Рассеянный склероз» в соавторстве с Яхно Н.Н. ею написаны главы в Руководстве по нервным болезням, выпущены 2 монографии «Рассеянный склероз» в соавторстве с Яхно Н.Н. ежегодно посещает международные конференции, научные конференции и симпозиумы.

Голубева Валерия Викторовна, к.м.н., доцент кафедры нервных болезней лечебного факультета.

В 1966г. окончила с отличием 1-й медицинский институт им. И.М.Сеченова. В том же году поступила в клиническую ординатуру на кафедру нервных болезней 1-го лечебного факультета. В 1967г. поступила в аспирантуру на этой же кафедре. В 1970г. защитила кандидатскую диссертацию «Некоторые показатели углеводного обмена при нервно-мышечных заболеваниях». С 1970г. ассистент кафедры, а с 1984г. по настоящее время-доцент кафедры. За время работы на кафедре вела учебную, лечебную и научную работы. Проводила занятия со студентами, читала лекции, занималась с клиническими ординаторами и интернами, курировала с ними больных, готовила к разборам на клинических конференциях. 28 лет заведовала учебной частью на кафедре. 15 лет руководила работой клинических ординаторов на кафедре и базах. Ею была написана первая программа для работы с клиническими интернами. Вела больных в отделении, консультировала в поликлинике. Врач высшей категории. Имеет более 100 научных работ. В 1998г. присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской федерации», ветеран труда.

Наши больницы на карте

Отзывы пациентов

  "Спасибо огромное Профессору Воскресенской О.Н., Доценту Вахниной Н.В., врачу Яворовской С.А. и всему медицинскому персоналу Университетской больницы №3 Первого Неврологического Отделения ФГАОУ ВО Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова за компетентность, грамотност

В клинике мне была оказана колоссальная медицинская и психологическая помощь. Их профессиональные знания и умения, чуткость и доброжелательность ко мне, вернули мне уверенность в завтрашнем дне! В преддверии новогодних праздников, конечно же, хочу от всей души пожелать им здоровья, счастья и добра в жизни! 

С уважением, Битарова Зина Ильинична! "


Битарова Зина Ильинична

Ещё отзывы о больнице

Новости

Все новости