Уважаемые пользователи! Сообщаем Вам, что на сайте ведутся технические работы. Страницы сайта могут быть временно недоступны. Приносим свои извинения за возможные неудобства.
07.06.2023
Давид Георгиевич получил медаль «За заслуги перед Сеченовским Университетом». Мероприятие прошло в Научно-практическом центре интервенционной кардиоангиологии, который был открыт по инициативе академика четверть века назад.
В первую неделю июня юбилей отметил почетный директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.м.н. Давид Иоселиани. Создателю Центра, потомственному врачу-кардиохирургу исполнилось 80 лет.
Давид Георгиевич пошел по стопам отца и деда. Он учился в Тбилисском медицинском институте, затем в Ленинградском институте имени И. П. Павлова, заканчивал обучение в Москве в аспирантуре НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи АМН СССР. Лечебную и научную деятельность кардиохирург начал в Бакулевке в начале 70-х годов прошлого века.
Давид Иоселиани одним из первых в стране начал развивать инновационное направление кардиохирургии без скальпеля и разрезов — интервенционную кардиоангиологию, которая позволяет проводить сложнейшие операции малотравматичными методами. В начале 90-х он первым в России провел стентирование коронарной артерии при остром инфаркте миокарда. В 1996 году по его инициативе был создан Научно-практический центр интервенционной кардиоангиологии, который на сегодняшний день является одним из ведущих российских клиник по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.
Давид Георгиевич — председатель Московского общества кардиоангиологов, член Экспертного совета по кардиологии Ученого совета Минздрава России, лауреат государственной премии СССР, премии Правительства РФ в области науки и техники, премии Правительства Москвы и множества других престижных наград.
Ученики Давида Иоселиани работают по всему миру. Количество сделанных им операций давно перевалило за 10 тысяч, но он до сих пор оперирует и дарит людям вторую жизнь. Поздравляя академика с юбилеем, ректор Университета Петр Глыбочко подчеркнул, что Давид Георгиевич внес большой вклад в развитие не только Сеченовского Университета, но и в систему здравоохранения всей страны. Давид Георгиевич получил из рук ректора медаль «За заслуги перед Сеченовским Университетом» и подарок — картину.
Источник: www.sechenov.ru