Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Запись на прием через единый
контакт-центр +7(499)450-88-89
пн-вс 8:00 – 20:00

Оставить обращение в Службу
контроля качества +7(499)450-49-89
Написать нам
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Ректор Петр Глыбочко поздравил с юбилеем выдающегося кардиохирурга Давида Иоселиани

Ректор Петр Глыбочко поздравил с юбилеем выдающегося кардиохирурга Давида Иоселиани 07.06.2023

Давид Георгиевич получил медаль «За заслуги перед Сеченовским Университетом». Мероприятие прошло в Научно-практическом центре интервенционной кардиоангиологии, который был открыт по инициативе академика четверть века назад.

В первую неделю июня юбилей отметил почетный директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.м.н. Давид Иоселиани. Создателю Центра, потомственному врачу-кардиохирургу исполнилось 80 лет. 

Давид Георгиевич пошел по стопам отца и деда. Он учился в Тбилисском медицинском институте, затем в Ленинградском институте имени И. П. Павлова, заканчивал обучение в Москве в аспирантуре НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи АМН СССР. Лечебную и научную деятельность кардиохирург начал в Бакулевке в начале 70-х годов прошлого века. 

Давид Иоселиани одним из первых в стране начал развивать инновационное направление кардиохирургии без скальпеля и разрезов — интервенционную кардиоангиологию, которая позволяет проводить сложнейшие операции малотравматичными методами. В начале 90-х он первым в России провел стентирование коронарной артерии при остром инфаркте миокарда. В 1996 году по его инициативе был создан Научно-практический центр интервенционной кардиоангиологии, который на сегодняшний день является одним из ведущих российских клиник по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. 

Давид Георгиевич — председатель Московского общества кардиоангиологов, член Экспертного совета по кардиологии Ученого совета Минздрава России, лауреат государственной премии СССР, премии Правительства РФ в области науки и техники, премии Правительства Москвы и множества других престижных наград. 

Ученики Давида Иоселиани работают по всему миру. Количество сделанных им операций давно перевалило за 10 тысяч, но он до сих пор оперирует и дарит людям вторую жизнь. Поздравляя академика с юбилеем, ректор Университета Петр Глыбочко подчеркнул, что Давид Георгиевич внес большой вклад в развитие не только Сеченовского Университета, но и в систему здравоохранения всей страны. Давид Георгиевич получил из рук ректора медаль «За заслуги перед Сеченовским Университетом» и подарок — картину. 

Источник: www.sechenov.ru


Возврат к списку

Наши больницы на карте