Клинический центр

им. И.М. Сеченова

Клинический центр Первого
Московского государственного
медицинского университета
имени И.М. Сеченова

Единый контакт-центр : 
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Пн-Вс 8:00-20:00 
+7(499)450-88-89 (запись на приём)
Позвонить

Глобальный проект России и ВОЗ стартовал в Первом Меде

01.12.2014

1 декабря в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова прошла конференция, посвященная началу осуществления Проекта по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ). Проект реализуется в контексте Глобального плана действий Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике НИЗ и борьбе с ними, а также положений европейской политики «Здоровье-2020». В мероприятии приняли участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова, Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко, представители Штаб-квартиры ВОЗ.

Основными целями нашего проекта, - сказала Вероника Скворцова, - станут выработка комплекса мер по мотивированию населения к сохранению здоровья и долголетия, формированию ответственности каждого за свое здоровье и здоровье своих близких, создание инфраструктурных, информационно-образовательных, законодательных условий для ведения здорового образа жизни и реализации массовой стратегии профилактики.

Жужанна Якаб в своей презентации высоко оценила уровень сотрудничества Российской Федерации и ВОЗ, отдельно отметив участие экспертов Первого Меда в разработке специального курса по профилактике неинфекционных заболеваний. По мнению обеих сторон это сотрудничество выйдет на качественно новый уровень после открытия в скором времени в Москве географически удаленного офиса по НИЗ. Помимо материальной составляющей Россия предоставит в распоряжение этой структуры весь научный потенциал профильных учреждений, информационные и мониторинговые возможности системы Минздрава.

Символическим моментом запуска этого совместного проекта стала официальная церемония обмена документацией по НИЗ, которую провел ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко. Он также рассказал, что университет с Всемирной организацией здравоохранения связывают долгие научные и деловые связи. Первый Мед неоднократно становился площадкой для проведения совещаний и конференций ВОЗ. В феврале 2014 года в вузе был проведен первый учебный курс по профилактике и борьбе с НИЗ для 25 руководителей здравоохранения стран Центральной Азии и Восточной Европы. В университете на всех этапах подготовки врачей в образовательные программы внедряются основные положения новой европейской политики «Здоровье-2020». Ведется выдача двойных документов о дополнительном профессиональном образовании «ВОЗ+Первый МГМУ им. И.М. Сеченова». Реализуются совместные исследовательские проекты.

По итогам и перспективам сотрудничества России и ВОЗ для журналистов была устроена пресс-конференция Вероники Скворцовой и Жужанны Якаб. Далее работа продолжилась в тематических дискуссиях участников конференции.


Фотоальбом


Возврат к списку

Наши больницы на карте